Pluto

Artikelnummer:000005-1-1

355,81 390,32 

Auswahl zurücksetzen
Menge

Der Amani Casino-Sessel PLUTO besticht mit zeitloser Eleganz und Einfachheit. Das Stahlgestell basiert auf einer massiven Konstruktion. Extremica Synthetikleder mit seiner besonderen Oberfläche ist widerstandsfähiger als echtes Leder und macht diese Sessel erst vor Vandalismus sicher. Es ist kratzfest, scheuerbeständig und leicht zu säubern. Die stabilen Nylonfäden halten die Polsterung auch nach Jahren in Form und erhalten die klare Formgebung.

Alle Modelle sind mit massivem Gusseisen ausgestattet, welches die Stabilität und den Halt ausmachen. Stabilität und Gewicht sichern den Sessel vor Stürzen.

Erhältlich mit Teflongleitern oder Rollensystem ist der PLUTO zudem noch in verschiedenen Höhenvariationen erhältlich.

Highlights:

  • Der elegante Sitz ist um 360° drehbar
  • Hohe Belastbarkeit
  • Ersatzteile jederzeit lieferbar
  • Alle Teile schnell austauschbar
  • Sorgfältig verchromter Stahl
  • Ergonomische Polsterung
  • Leicht zu verschieben
  • Extremica Leder: kratzfest, scheuerbeständig und leicht zu säubern
Kategorien: , Schlagwörter: ,

Beschreibung

Hoch für StandgeräteNiedrig für Slant TopNiedrig für Slant TopHoch für Standgeräte
Gestell VariantenRollensystemRollensystemTeflon GleiterTeflon Gleiter
Rücklehne Höhe47474747
Sitztiefe46464646
Gesamtbreite63636363
Gesamthöhe108-115102-10999-106105-125
Sitzhöhe verstellbar61-8255-6251-5857-78
Höhe vom Fußring30171427
Durchmesser Fußring52525252
Durchmesser Teller55555050
*Alle Angaben in cm

Das Rollensystem

Die sechs flache Doppelrollen sind aufgrund der Blende nicht zu sehen und halten einer Belastung von 300 kg stand. Diese Rollen sind für Teppich und Hartböden geeignet. Falls notwendig sind diese durch ein Stecksystem leicht auszutauschen.

Teflon Gleiter

Keine lästigen Kratzspuren auf dem Bodenbelag! Dank den abgerundeten Teflonnoppen gleitet der Sessel leicht über den Boden ohne ihn zu beschädigen. Selbst bei hoher Gewichtsbelastung. Teflon macht es möglich. Keine Kratzer, keine Schlieren oder andere lästige Spuren. Teflon Noppen sind austauschbar und können bei Bedarf gegen Rollen ersetzt werden.

Kratzfeste Polsterung

Extremica Synthetikleder mit seiner besonderen Oberfläche ist widerstandsfähiger als echtes Leder und macht diese Sessel erst vor Vandalismus sicher. Es ist kratzfest scheuerbeständig und leicht zu säubern. Die stabilen Nylonfäden halten die Polsterung auch nach Jahren in Form und erhalten die klare Formgebung.

Das könnte Ihnen auch gefallen …